ludoteca@dev:~$ ludoteca show shining-plume

portada.webp300×450
Portada de Shining Plume
captura.webpsteam
Captura de Shining Plume

Shining Plume

id
LDT-92213
año
2016
estudio
Warfare Studios
jugadores
steam: variadas (79 reseñas)
español
no está en español según las tiendas
género
aventura · rol · estrategia · casual

Shining Plume is a tale filled with adventure, joy, sorrow, friendship and love, from Warfare Studios (Vagrant Hearts, Valiant: Resurrection).

ludoteca@dev:~$ ludoteca stores shining-plume

tiendatítuloeditoralanzamiento
steam ↗ protondb: pending Shining Plume Warfare Studios 14/10/2016

ludoteca@dev:~$ neofetch shining-plume

ficha técnica por tienda: tamaño, requisitos, funciones e idiomas
steam
disco 300 MB · windows · mando parcial 1 jugador mín: Windows XP/Windows Vista/Windows 7/8/10 · 1.6 GHz · 128 MB de RAM · DirectX 9.0 Compatible
idiomas
textos: 1 (sin español) en

lo que dice cada tienda de su versión · disco = espacio que pide en PC · descarga = lo que ocupa al bajarlo

ludoteca@dev:~$ ludoteca links shining-plume

ludoteca@dev:~$ ludoteca share LDT-92213

para tu web: api · insignia · tarjeta insertable · wordpress

# api

curl -s https://ludoteca.dev/api/v1/id/LDT-92213

ver respuesta JSON
{
    "id": "LDT-92213",
    "titulo": "Shining Plume",
    "titulo_original": null,
    "ano": 2016,
    "lanzamiento": {
        "fecha": "14 OCT 2016",
        "proximamente": false
    },
    "url_ficha": "https://ludoteca.dev/juego/shining-plume",
    "url_permanente": "https://ludoteca.dev/id/LDT-92213",
    "descripcion": "Shining Plume is a tale filled with adventure, joy, sorrow, friendship and love, from Warfare Studios (Vagrant Hearts, Valiant: Resurrection).",
    "idioma_descripcion": "es",
    "traduccion_automatica": false,
    "portada": {
        "grande": "https://ludoteca.dev/portadas/shining-plume-v-f9ed7f7f.webp",
        "mini": "https://ludoteca.dev/portadas/shining-plume-h-9245b145.webp",
        "vertical": "https://ludoteca.dev/portadas/shining-plume-v-f9ed7f7f.webp",
        "horizontal": "https://ludoteca.dev/portadas/shining-plume-h-9245b145.webp",
        "origen": {
            "vertical": "https://shared.akamai.steamstatic.com/store_item_assets/steam/apps/536420/portrait.png?t=1730473373",
            "horizontal": "https://shared.akamai.steamstatic.com/store_item_assets/steam/apps/536420/header.jpg?t=1730473373"
        }
    },
    "captura": {
        "imagen": "https://ludoteca.dev/portadas/shining-plume-c-7000fff9.webp",
        "origen": "https://shared.akamai.steamstatic.com/store_item_assets/steam/apps/536420/ss_ee0b8a787023690558b584c4448956f1fc4b1fbb.1920x1080.jpg?t=1730473373"
    },
    "estudio": "Warfare Studios",
    "desarrollador": null,
    "editora": "Warfare Studios",
    "pais": null,
    "pais_fuente": null,
    "empresas": {
        "desarrolladores": [
            {
                "nombre": "Warfare Studios",
                "nombre_original": null,
                "slug": "warfare-studios",
                "pais": null,
                "url": "https://ludoteca.dev/empresa/warfare-studios"
            }
        ],
        "editoras": [
            {
                "nombre": "Warfare Studios",
                "nombre_original": null,
                "slug": "warfare-studios",
                "pais": null,
                "url": "https://ludoteca.dev/empresa/warfare-studios"
            }
        ]
    },
    "tiendas": [
        {
            "clave": "steam",
            "nombre": "Steam",
            "id": "536420",
            "url": "https://store.steampowered.com/app/536420/",
            "icono": "https://ludoteca.dev/iconos/steam.svg",
            "color": "#1b2838",
            "fuente": "steam",
            "titulo": "Shining Plume",
            "editora": "Warfare Studios",
            "desarrollador": "Warfare Studios",
            "fecha": "14 OCT 2016"
        }
    ],
    "otras_versiones": [],
    "tiendas_retiradas": [],
    "ids": {
        "igdb": {
            "id": "shining-plume",
            "url": "https://www.igdb.com/games/shining-plume"
        },
        "mobygames": {
            "id": "87740",
            "url": "https://www.mobygames.com/game/87740/"
        },
        "hltb": {
            "id": "45696",
            "url": "https://howlongtobeat.com/game/45696"
        },
        "pcgamingwiki": {
            "id": "Shining_Plume",
            "url": "https://www.pcgamingwiki.com/wiki/Shining_Plume"
        },
        "rawg": {
            "id": "shining-plume",
            "url": "https://rawg.io/games/shining-plume"
        },
        "wikidata": {
            "id": "Q111551665",
            "url": "https://www.wikidata.org/wiki/Q111551665"
        }
    },
    "tecnico": {
        "pegi": null,
        "idiomas": {
            "textos": [
                "en"
            ],
            "voces": []
        },
        "tiendas": {
            "steam": {
                "plataformas": [
                    "windows"
                ],
                "tamano_mb": 300,
                "tamano_tipo": "disco",
                "requisitos": {
                    "min": {
                        "so": "Windows XP/Windows Vista/Windows 7/8/10",
                        "cpu": "1.6 GHz",
                        "ram": "128 MB de RAM",
                        "gpu": "DirectX 9.0 Compatible",
                        "directx": "Versión 9.0",
                        "disco": "300 MB de espacio disponible",
                        "sonido": "DirectX 9.0 Compatible Sound"
                    }
                },
                "mando": "parcial",
                "funciones": [
                    "un_jugador"
                ]
            }
        }
    },
    "valoraciones": {
        "steam": {
            "categoria": "variadas",
            "texto": "Variadas",
            "resenas": 79,
            "url": "https://store.steampowered.com/app/536420/#app_reviews_hash"
        }
    },
    "compatibilidad": {
        "protondb": {
            "nivel": "pending",
            "url": "https://www.protondb.com/app/536420",
            "comprobado": "2026-10-18"
        }
    },
    "etiquetas": {
        "generos": [
            {
                "clave": "aventura",
                "nombre": "Aventura",
                "url": "https://ludoteca.dev/genero/aventura"
            },
            {
                "clave": "rol",
                "nombre": "Rol",
                "url": "https://ludoteca.dev/genero/rol"
            },
            {
                "clave": "estrategia",
                "nombre": "Estrategia",
                "url": "https://ludoteca.dev/genero/estrategia"
            },
            {
                "clave": "casual",
                "nombre": "Casual",
                "url": "https://ludoteca.dev/genero/casual"
            }
        ],
        "saga": [],
        "motor": [],
        "acceso": []
    }
}

# insignia

Shining Plume en ludoteca.dev   html markdown

se actualiza sola · variantes: ?estilo=iconos, ?tema=claro, ?tienda=steam

# tarjeta

con script (se ajusta a su altura)   iframe

# wordpress

[ludoteca_juego id="LDT-92213"] con el plugin

¿algo mal en esta ficha? avísanos