ludoteca@dev:~$ ludoteca show insanity-clicker

portada.webp300×450
Portada de Insanity Clicker
captura.webpsteam
Captura de Insanity Clicker

Insanity Clicker

id
LDT-90290
año
2016
estudio
PlayFlock
jugadores
steam: variadas (3.053 reseñas)
español
no está en español según las tiendas
género
aventura · rol · estrategia · simulación · casual

Been looking for the thrill? Then you've come to the right place! Insanity Clicker is a time-killer game full of horror and fear that will make you tremble in a couple of minutes!

ludoteca@dev:~$ ludoteca stores insanity-clicker

tiendatítuloeditoralanzamiento
steam ↗ gratis deck: verificado protondb: platinum Insanity Clicker PlayFlock 07/06/2016

ludoteca@dev:~$ neofetch insanity-clicker

ficha técnica por tienda: tamaño, requisitos, funciones e idiomas
steam
disco 500 MB · windows macos · 102 logros 1 jugador · multijugador · pvp · pvp online · guardado en la nube · compras integradas · gratis mín: Microsoft® Windows Server 2008, Windows XP, Windows 7, or Windows 8 Classic · 2.33GHz or faster x86-compatible processor, or Intel Atom™ 1.6GHz or faster processor for netbook class devices · 512 MB de RAM · Intel HD graphics 4000 or above rec: Microsoft® Windows Server 2008, Windows XP, Windows 7, or Windows 8 Classic · Intel i3 or faster processor for netbook class devices or above · 1024 MB de RAM · Intel HD graphics 4000 or above
idiomas
textos: 3 (sin español) en ru zh-Hans

lo que dice cada tienda de su versión · disco = espacio que pide en PC · descarga = lo que ocupa al bajarlo

ludoteca@dev:~$ ludoteca links insanity-clicker

ludoteca@dev:~$ ludoteca share LDT-90290

para tu web: api · insignia · tarjeta insertable · wordpress

# api

curl -s https://ludoteca.dev/api/v1/id/LDT-90290

ver respuesta JSON
{
    "id": "LDT-90290",
    "titulo": "Insanity Clicker",
    "titulo_original": null,
    "ano": 2016,
    "lanzamiento": {
        "fecha": "7 JUN 2016",
        "proximamente": false
    },
    "url_ficha": "https://ludoteca.dev/juego/insanity-clicker",
    "url_permanente": "https://ludoteca.dev/id/LDT-90290",
    "descripcion": "Been looking for the thrill? Then you've come to the right place! Insanity Clicker is a time-killer game full of horror and fear that will make you tremble in a couple of minutes!",
    "idioma_descripcion": "es",
    "traduccion_automatica": false,
    "portada": {
        "grande": "https://ludoteca.dev/portadas/insanity-clicker-v-9282605b.webp",
        "mini": "https://ludoteca.dev/portadas/insanity-clicker-h-2543f2b9.webp",
        "vertical": "https://ludoteca.dev/portadas/insanity-clicker-v-9282605b.webp",
        "horizontal": "https://ludoteca.dev/portadas/insanity-clicker-h-2543f2b9.webp",
        "origen": {
            "vertical": "https://shared.akamai.steamstatic.com/store_item_assets/steam/apps/393530/library_600x900.jpg?t=1572351930",
            "horizontal": "https://shared.akamai.steamstatic.com/store_item_assets/steam/apps/393530/header.jpg?t=1572351930"
        }
    },
    "captura": {
        "imagen": "https://ludoteca.dev/portadas/insanity-clicker-c-1d7d08f7.webp",
        "origen": "https://shared.akamai.steamstatic.com/store_item_assets/steam/apps/393530/ss_c6dd11363809f5d1deedb83f66b5445fc13f5ee4.1920x1080.jpg?t=1572351930"
    },
    "estudio": "PlayFlock",
    "desarrollador": null,
    "editora": "PlayFlock",
    "pais": null,
    "pais_fuente": null,
    "empresas": {
        "desarrolladores": [
            {
                "nombre": "PlayFlock",
                "nombre_original": null,
                "slug": "playflock",
                "pais": null,
                "url": "https://ludoteca.dev/empresa/playflock"
            }
        ],
        "editoras": [
            {
                "nombre": "PlayFlock",
                "nombre_original": null,
                "slug": "playflock",
                "pais": null,
                "url": "https://ludoteca.dev/empresa/playflock"
            }
        ]
    },
    "tiendas": [
        {
            "clave": "steam",
            "nombre": "Steam",
            "id": "393530",
            "url": "https://store.steampowered.com/app/393530/",
            "icono": "https://ludoteca.dev/iconos/steam.svg",
            "color": "#1b2838",
            "fuente": "steam",
            "titulo": "Insanity Clicker",
            "editora": "PlayFlock",
            "desarrollador": "PlayFlock",
            "fecha": "7 JUN 2016"
        }
    ],
    "otras_versiones": [],
    "tiendas_retiradas": [],
    "ids": {
        "igdb": {
            "id": "insanity-clicker",
            "url": "https://www.igdb.com/games/insanity-clicker"
        },
        "mobygames": {
            "id": "104145",
            "url": "https://www.mobygames.com/game/104145/"
        },
        "hltb": {
            "id": "37895",
            "url": "https://howlongtobeat.com/game/37895"
        },
        "pcgamingwiki": {
            "id": "Insanity_Clicker",
            "url": "https://www.pcgamingwiki.com/wiki/Insanity_Clicker"
        },
        "giantbomb": {
            "id": "3030-54182",
            "url": "https://www.giantbomb.com/wd/3030-54182/"
        },
        "rawg": {
            "id": "insanity-clicker",
            "url": "https://rawg.io/games/insanity-clicker"
        },
        "wikidata": {
            "id": "Q120810789",
            "url": "https://www.wikidata.org/wiki/Q120810789"
        }
    },
    "tecnico": {
        "pegi": null,
        "idiomas": {
            "textos": [
                "en",
                "ru",
                "zh-Hans"
            ],
            "voces": []
        },
        "tiendas": {
            "steam": {
                "plataformas": [
                    "windows",
                    "macos"
                ],
                "tamano_mb": 500,
                "tamano_tipo": "disco",
                "requisitos": {
                    "min": {
                        "so": "Microsoft® Windows Server 2008, Windows XP, Windows 7, or Windows 8 Classic",
                        "cpu": "2.33GHz or faster x86-compatible processor, or Intel Atom™ 1.6GHz or faster processor for netbook class devices",
                        "ram": "512 MB de RAM",
                        "gpu": "Intel HD graphics 4000 or above",
                        "disco": "200 MB de espacio disponible",
                        "sonido": "Integrated sound card"
                    },
                    "rec": {
                        "so": "Microsoft® Windows Server 2008, Windows XP, Windows 7, or Windows 8 Classic",
                        "cpu": "Intel i3 or faster processor for netbook class devices or above",
                        "ram": "1024 MB de RAM",
                        "gpu": "Intel HD graphics 4000 or above",
                        "disco": "500 MB de espacio disponible",
                        "sonido": "Integrated sound card"
                    }
                },
                "logros": 102,
                "funciones": [
                    "un_jugador",
                    "multijugador",
                    "pvp",
                    "pvp_online",
                    "compras",
                    "nube",
                    "gratis"
                ]
            }
        }
    },
    "valoraciones": {
        "steam": {
            "categoria": "variadas",
            "texto": "Variadas",
            "resenas": 3053,
            "url": "https://store.steampowered.com/app/393530/#app_reviews_hash"
        }
    },
    "compatibilidad": {
        "steam_deck": {
            "nivel": "verificado",
            "texto": "Verificado",
            "url": "https://store.steampowered.com/app/393530/",
            "comprobado": "2026-10-13"
        },
        "protondb": {
            "nivel": "platinum",
            "url": "https://www.protondb.com/app/393530",
            "comprobado": "2026-10-13"
        }
    },
    "etiquetas": {
        "generos": [
            {
                "clave": "aventura",
                "nombre": "Aventura",
                "url": "https://ludoteca.dev/genero/aventura"
            },
            {
                "clave": "rol",
                "nombre": "Rol",
                "url": "https://ludoteca.dev/genero/rol"
            },
            {
                "clave": "estrategia",
                "nombre": "Estrategia",
                "url": "https://ludoteca.dev/genero/estrategia"
            },
            {
                "clave": "simulacion",
                "nombre": "Simulación",
                "url": "https://ludoteca.dev/genero/simulacion"
            },
            {
                "clave": "casual",
                "nombre": "Casual",
                "url": "https://ludoteca.dev/genero/casual"
            }
        ],
        "saga": [],
        "motor": [],
        "acceso": [
            {
                "clave": "gratis",
                "nombre": "Gratis",
                "url": null
            }
        ]
    }
}

# insignia

Insanity Clicker en ludoteca.dev   html markdown

se actualiza sola · variantes: ?estilo=iconos, ?tema=claro, ?tienda=steam

# tarjeta

con script (se ajusta a su altura)   iframe

# wordpress

[ludoteca_juego id="LDT-90290"] con el plugin

¿algo mal en esta ficha? avísanos