ludoteca@dev:~$ ludoteca show dragon-fin-soup

portada.webp
Portada de Dragon Fin Soup
captura.webpsteam
Captura de Dragon Fin Soup

Dragon Fin Soup

id
LDT-83474
año
2015
estudio
Grimm Bros, LLC
país
Estados Unidos US
pegi
16 · violencia, drogas
jugadores
steam: variadas (292 reseñas)
español
solo textos (voces en otro idioma)
género
rol

Dragon Fin Soup combina distintos géneros para que vivas una experiencia única: es un juego de rol táctico que cuenta una historia y, al mismo tiempo, un juego tipo Rogue cargado de humor; un humor de lo más vulgar que se une a la masacre y el desenfreno de este mundo de fantasía creado a medida que juegas.

ludoteca@dev:~$ ludoteca stores dragon-fin-soup

tiendatítuloeditoralanzamiento
steam ↗ protondb: gold Dragon Fin Soup Grimm Bros, LLC 03/11/2015
playstation store ↗ Dragon Fin Soup — 03/11/2015

lo que dice cada tienda del juego · — la tienda no lo da

ludoteca@dev:~$ neofetch dragon-fin-soup

ficha técnica por tienda: tamaño, requisitos, funciones e idiomas
steam
disco 2 GB · windows · mando total 1 jugador · remote play mín: Windows 7 · 1.7 GHz Dual Core or Greater · 2 GB de RAM · Video Card: 512 MB
playstation
ps3 psvita ps4
idiomas
textos: 6 (en español ✔) · voces: en en fr it de es-ES ja

lo que dice cada tienda de su versión · disco = espacio que pide en PC · descarga = lo que ocupa al bajarlo

ludoteca@dev:~$ ludoteca links dragon-fin-soup

ludoteca@dev:~$ ludoteca share LDT-83474

para tu web: api · insignia · tarjeta insertable · wordpress

# api

curl -s https://ludoteca.dev/api/v1/id/LDT-83474

ver respuesta JSON
{
    "id": "LDT-83474",
    "titulo": "Dragon Fin Soup",
    "titulo_original": null,
    "ano": 2015,
    "lanzamiento": {
        "fecha": "3 NOV 2015",
        "proximamente": false
    },
    "url_ficha": "https://ludoteca.dev/juego/dragon-fin-soup",
    "url_permanente": "https://ludoteca.dev/id/LDT-83474",
    "descripcion": "Dragon Fin Soup combina distintos géneros para que vivas una experiencia única: es un juego de rol táctico que cuenta una historia y, al mismo tiempo, un juego tipo Rogue cargado de humor; un humor de lo más vulgar que se une a la masacre y el desenfreno de este mundo de fantasía creado a medida que juegas.",
    "idioma_descripcion": "es",
    "traduccion_automatica": false,
    "portada": {
        "grande": "https://ludoteca.dev/portadas/dragon-fin-soup-v-e5f45e9d.webp",
        "mini": "https://ludoteca.dev/portadas/dragon-fin-soup-h-34293fa5.webp",
        "vertical": "https://ludoteca.dev/portadas/dragon-fin-soup-v-e5f45e9d.webp",
        "horizontal": "https://ludoteca.dev/portadas/dragon-fin-soup-h-34293fa5.webp",
        "origen": {
            "vertical": "https://shared.akamai.steamstatic.com/store_item_assets/steam/apps/299600/portrait.png?t=1490119995",
            "horizontal": "https://shared.akamai.steamstatic.com/store_item_assets/steam/apps/299600/header.jpg?t=1490119995"
        }
    },
    "captura": {
        "imagen": "https://ludoteca.dev/portadas/dragon-fin-soup-c-8f29bda6.webp",
        "origen": "https://shared.akamai.steamstatic.com/store_item_assets/steam/apps/299600/ss_63f03be36dbda0cee4cdebc29f9615d0c9023e03.1920x1080.jpg?t=1490119995"
    },
    "estudio": "Grimm Bros, LLC",
    "desarrollador": null,
    "editora": "Grimm Bros, LLC",
    "pais": "US",
    "pais_fuente": "wikidata",
    "empresas": {
        "desarrolladores": [
            {
                "nombre": "Grimm Bros, LLC",
                "nombre_original": null,
                "slug": "grimm-bros-llc",
                "pais": "US",
                "url": "https://ludoteca.dev/empresa/grimm-bros-llc"
            }
        ],
        "editoras": [
            {
                "nombre": "Grimm Bros, LLC",
                "nombre_original": null,
                "slug": "grimm-bros-llc",
                "pais": "US",
                "url": "https://ludoteca.dev/empresa/grimm-bros-llc"
            }
        ]
    },
    "tiendas": [
        {
            "clave": "steam",
            "nombre": "Steam",
            "id": "299600",
            "url": "https://store.steampowered.com/app/299600/",
            "icono": "https://ludoteca.dev/iconos/steam.svg",
            "color": "#1b2838",
            "fuente": "steam",
            "titulo": "Dragon Fin Soup",
            "editora": "Grimm Bros, LLC",
            "desarrollador": "Grimm Bros, LLC",
            "fecha": "3 NOV 2015"
        },
        {
            "clave": "playstation",
            "nombre": "PlayStation Store",
            "id": "product:EP2186-CUSA00903_00-DFSXBUYBUNDLE000",
            "url": "https://store.playstation.com/es-es/product/EP2186-CUSA00903_00-DFSXBUYBUNDLE000",
            "icono": "https://ludoteca.dev/iconos/playstation.svg",
            "color": "#0070d1",
            "fuente": "playstation",
            "titulo": "Dragon Fin Soup",
            "editora": null,
            "desarrollador": null,
            "fecha": "03/11/2015"
        }
    ],
    "otras_versiones": [],
    "tiendas_retiradas": [],
    "ids": {
        "wikipedia_en": {
            "id": "Dragon_Fin_Soup",
            "url": "https://en.wikipedia.org/wiki/Dragon_Fin_Soup"
        },
        "igdb": {
            "id": "dragon-fin-soup",
            "url": "https://www.igdb.com/games/dragon-fin-soup"
        },
        "mobygames": {
            "id": "82549",
            "url": "https://www.mobygames.com/game/82549/"
        },
        "hltb": {
            "id": "31603",
            "url": "https://howlongtobeat.com/game/31603"
        },
        "opencritic": {
            "id": "1976",
            "url": "https://opencritic.com/game/1976/-"
        },
        "metacritic": {
            "id": "dragon-fin-soup",
            "url": "https://www.metacritic.com/game/dragon-fin-soup/"
        },
        "pcgamingwiki": {
            "id": "Dragon_Fin_Soup",
            "url": "https://www.pcgamingwiki.com/wiki/Dragon_Fin_Soup"
        },
        "giantbomb": {
            "id": "3030-44066",
            "url": "https://www.giantbomb.com/wd/3030-44066/"
        },
        "rawg": {
            "id": "dragon-fin-soup",
            "url": "https://rawg.io/games/dragon-fin-soup"
        },
        "wikidata": {
            "id": "Q16971760",
            "url": "https://www.wikidata.org/wiki/Q16971760"
        }
    },
    "tecnico": {
        "pegi": {
            "edad": 16,
            "descriptores": [
                "violencia",
                "drogas"
            ]
        },
        "idiomas": {
            "textos": [
                "en",
                "fr",
                "it",
                "de",
                "es-ES",
                "ja"
            ],
            "voces": [
                "en"
            ]
        },
        "tiendas": {
            "steam": {
                "plataformas": [
                    "windows"
                ],
                "tamano_mb": 2048,
                "tamano_tipo": "disco",
                "requisitos": {
                    "min": {
                        "so": "Windows 7",
                        "cpu": "1.7 GHz Dual Core or Greater",
                        "ram": "2 GB de RAM",
                        "gpu": "Video Card: 512 MB",
                        "disco": "2 GB de espacio disponible"
                    }
                },
                "mando": "total",
                "funciones": [
                    "un_jugador",
                    "remote_play"
                ],
                "pegi": 16
            },
            "playstation": {
                "plataformas": [
                    "ps3",
                    "psvita",
                    "ps4"
                ]
            }
        }
    },
    "valoraciones": {
        "steam": {
            "categoria": "variadas",
            "texto": "Variadas",
            "resenas": 292,
            "url": "https://store.steampowered.com/app/299600/#app_reviews_hash"
        }
    },
    "compatibilidad": {
        "protondb": {
            "nivel": "gold",
            "url": "https://www.protondb.com/app/299600",
            "comprobado": "2026-10-15"
        }
    },
    "etiquetas": {
        "generos": [
            {
                "clave": "rol",
                "nombre": "Rol",
                "url": "https://ludoteca.dev/genero/rol"
            }
        ],
        "saga": [],
        "motor": [],
        "acceso": []
    }
}

# insignia

Dragon Fin Soup en ludoteca.dev   html markdown

se actualiza sola · variantes: ?estilo=iconos, ?tema=claro, ?tienda=steam

# tarjeta

con script (se ajusta a su altura)   iframe

# wordpress

[ludoteca_juego id="LDT-83474"] con el plugin

¿algo mal en esta ficha? avísanos